この度、EVO Japan 2018 サイドイベントにて「ストリートファイターIII 3rd STRIKE」の大会を行うこととなりました。
世界最高峰の3rd大会「クーペレーションカップ」の特別版としてスペシャルトーナメントを開催!
日本初のEVOを3rdで盛り上げられるよう、頑張っていきたいと思います!
 
We will hold “Street Fighter III 3rd STRIKE” Tournament at EVO Japan 2018 side event.
It is Special edition of the world’s best 3s convention “Cooperation CUP”!
We will do my best to enrich Japan’s first EVO with 3s!
 

大会名
Tournament Name
Cooperation CUP SPECIAL in EVO Japan 2018
開催日
Event Date
2018年1月27日(土)
January 27, 2018 (Saturday)
会場
Venue
池袋サンシャインシティホールA-1(東京都豊島区東池袋3-1-1 ワールドインポートマート4F)
Sunshine City Bunka Kaikan Bldg. Hall B(3-1-4 Higashiikebukuro, Toshima-ku, Tokyo)

参加費
Entry Fee
500円
500 yen
大会形式
Tournament format
1on1 1試合先取のシングルエリミネーション(最大128人)
・予選
参加者を8グループに分け、各グループ1位が決勝トーナメント進出
・決勝
8名での決勝トーナメント ※ベスト4より2試合先取となります
(抽選はK-1方式)
 
1on1, Single Game, Single elimination, (128 draw)
・Until top 8
Players will be divided into 8 pools. 1st place in each pool will advance to top 8 tournament.
・From top 8
Tournament with 8 players ※2/3 games from top 4
(Draw will be K-1/Cooperation cup format)

レギュレーション
Regulation
・全試合2本先取制
・その他基盤工場出荷設定
・ゲームが継続不能になるようなバグ技は禁止
・使用キャラはエントリー時から変更不可
・試合前、じゃんけんでコンパネを選択
・レバー/ボタンの不具合は挙手した時点からの原状復帰
 (故障が見られなかった場合は、失格となる場合があります)
・「ストリートファイターIII 3rd STRIKE -Fight for the Future-(Ver.990512)」を使用
 
・Best 2/3 rounds
· Played on default factory settings
· Game stopping bugs are prohibited.
・Characters cannot be changed from registration
· Janken(rock-paper-scissors) before the match to determine the cabinet side.
・In case of stick/button troubles, players are to raise their hand the moment it is noticed.
(May be disqualified if no troubles are seen)
・The version used is “Street Fighter III 3rd STRIKE – Fight for the Future – (Ver.990512)”
タイムスケジュール
(予定)
Time Schedule(TBD)

大会(配信)開始 16:00
予選第1ターン(Group A B C)開始 16:10
予選第2ターン(Group D E F)開始 17:20
予選第3ターン(Group G H)開始 18:30
決勝トーナメント開始 19:30
終了 21:00
※時間は目安です。試合進行で前後します
 
Tournament (stream) starting at 16:00
Time zone 1(Pools A B C)starting at 16:10
Time zone 2(Pools D E F)starting at 17:20
Time zone 3(Pools G H)starting at 18:30
Top 8 tournament starting at 19:30
Finish at 21:00

その他
Other
・ライブ配信を予定しています。game newton公式Twitchチャンネル
challongeにてトーナメントを公開しています。
 
・Will be streamed from game newton Official Twitch channel
・Draws released at challonge
エントリー
Entry
事前エントリーは先着96名に達しましたので終了いたしました。
・事前エントリー:96名先着
・当日エントリー:32名先着(海外在住の方優先)
・当日エントリー希望の方
展示ホールA-1にて13:30~15:00で受け付けます。
・事前エントリー済の方
各プレイヤーの出場ターンを公開しました
【Cooperation CUP SPECIAL in EVO Japan 2018 】予選ターン公開
自ターンの30分前までに受付を済ませ集まってください
 
Advanced registration has closed reaching 96 players.
・Advance entry: 96 first-arrival
・Registration on the day: 32 first-come first-serve (preferred overseas resident)
・Player wishing to register on the day
Registration will be accepted during 13: 30~15: 00 at hall A-1.
・Advanced registered players
Time zone for all players is released below.
【Cooperation CUP SPECIAL in EVO Japan 2018 】Qualification Turn release
Please complete registration at least 30 minutes before your time zone
参考
Reference
EVO Japan 2018 公式サイト
問い合わせ
Inquiry
Twitter:@taihei666

 
■エントリーリスト/Entry List ※2018年1月19日(金) 22:30 更新

 

■No.01 モリタカ moritaka ケン/KEN 中部/北陸
 

 

■No.02 RURIO RURIO ユン/YUN 北海道/東北
 

 

■No.03 にまいだにゃ 2maidanya ケン/KEN 北海道/東北
記念参加。ふじけんさんはDED厨。

 

■No.04 テンプラ Tempura ダッドリー/DUDLEY 関東
ぶっこみます

 

■No.05 FCF FCF ネクロ/NECRO 中部/北陸
頑張ります!

 

■No.06 TAX TAX エレナ/ELENA 東京
完全にただの記念参加ですがこんな機会ないだろうしできるだけ頑張ります

 

■No.07 へぼりう Hevo☆Ryu ケン/KEN 東京
レペゼン高円寺として頑張ります!

 

■No.08 Youhei Youhei ダッドリー/DUDLEY 関東
数々のプレイヤーに捨てゲーされてきました。

 

■No.09 SHO SHO ユン/YUN 東京
シングル戦はあまり体験したことないですが、いい試合ができるよう頑張ります!!

 

■No.10 Tominaga Tominaga まこと/MAKOTO 東京
シングル戦の大きな大会は久しぶりなので、出るからには頑張りたいと思います。正義は勝つ。

 

■No.11 どりる DRILL 豪鬼/AKUMA 関東
田舎民ぼっち参加でぷるぷる

 

■No.12 VDV | Mave VDV | Mave 春麗/CHUN-LI ヨーロッパ/Europe
 

 

■No.13 赤がえる RedFrog アレックス/ALEX 関東
主人公の力見せたいと思います。

 

■No.14 たまこん tamakon ダッドリー/DUDLEY 関東
目指せ一勝( ◠‿◠ )

 

■No.15 JTI higako JTI higako ヒューゴー/HUGO 東京
自分なりの3rd人生の集大成にしたいと思っています。 ヒューゴーで出来ること、全部出す‼

 

■No.16 ハラノ Harano ユリアン/URIEN 東京
メーン

 

■No.17 たろ吉 tarokiti 春麗/CHUN-LI 東京
お祭りを楽しみたいと思います

 

■No.18 くに Kuni リュウ/RYU 東京
鍛えて来ました。

 

■No.19 中元 chu-gen ダッドリー/DUDLEY 関東

 

■No.20 汁人 Junin 豪鬼/AKUMA 東京
経験という名の貯金勢です頑張ります。

 

■No.21 ちゃこ。 chako ユリアン/URIEN 東京
宜しくお願い致します。

 

■No.22 黒衣 kokui リュウ/RYU 関東
(∩・ω・)_ 真・ _( ・ω・)∩ 昇・龍   || けーん

 

■No.23 弁闘屋 Bentouya Q 関東
埼玉勢兼茨城勢のQ使いです。南浦和ビッグワンにみんな来てね!!

 

■No.24 金色の天狗石 the golden tengue stone オロ/ORO 東京
悪露最高

 

■No.25 RX RX ユリアン/URIEN 関東
スト5ではネモさんが活躍してますが、スト3のユリアンもカッコイイんだぞってところを見せたいと思います

 

■No.26 ふろ flo ヤン/YANG 関東
シングル戦久しぶりなので楽しみです。

 

■No.27 ちょっきん Tyokkin エレナ/ELENA 東京
Elena can do it.

 

■No.28 トルティタ ON | Tortita ヤン/YANG 南米/South America
ME GANAN?!

 

■No.29 DDP DDP アレックス/ALEX 関東
🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬🐬 indeed

 

■No.30 ぷらす purasu アレックス/ALEX 東京
よろしくお願い致します!

 

■No.31 ベガヲ vegawo まこと/MAKOTO 東京
気持ちよくなりたいです。

 

■No.32 エフ ef ダッドリー/DUDLEY 東京
記念参加。

 

■No.33 ラオウ Raoh 春麗/CHUN-LI 東京
 

 

■No.34 Tenma Chun-li Tenma Chun-li 春麗/CHUN-LI 東京
the end of the third strike

 

■No.35 ヴァナヲ Vanao リュウ/RYU 関東
 

 

■No.36 ヘブン heaven ユリアン/URIEN 関東
クレイジーと言われたタックルコンボをお見せしよう。

 

■No.37 ざび Zabi 豪鬼/AKUMA 関東
輝きたいです。

 

■No.38 あつがり Heat sensitive エレナ/ELENA 東京
エントリー出来てるといいのですが。

 

■No.39 やま yama トゥエルヴ/TWELVE 関東
12でどこまて行けるか精一杯そこそこ頑張ってみます(^O^)

 

■No.40 げんき Genki アレックス/ALEX 関東
一発勝負ならっ…

 

■No.41 こわっぱ kowappa ユン/YUN 関東
記念参加

 

■No.42 ピエロ pierrot レミー/REMY 東京
俺の名はピエロ!!

 

■No.43 タミー tammy 春麗/CHUN-LI 東京
SELECT uid FROM account_table WHERE uid=” OR 1=1–‘ AND pw=’aaa’

 

■No.44 梅園 umezono 春麗/CHUN-LI 関西
とりあえず

 

■No.45 A A ケン/KEN 東京
なるほど

 

■No.46 ヨモダ yomoda ダッドリー/DUDLEY 東京
歩いてポン

 

■No.47 よしはら yoshihara ネクロ/NECRO 東京
 

 

■No.48 Y・S・B Y・S・B ヒューゴー/HUGO 東京
ふらっと立ち寄ってみました

 

■No.49 ミモラ mimora まこと/MAKOTO 関東
 

 

■No.50 コロ Koro オロ/ORO 東京
前か下か

 

■No.51 ロシヒカリ Roshihikari ヤン/YANG 東京
病は気から。

 

■No.52 ひじき hijiki ユリアン/URIEN 東京
手のふるえを克服します

 

■No.53 カミィ Kamii ダッドリー/DUDLEY 関東
楽しそうなのでエントリーしてみました。

 

■No.54 カロリーヌ Caroline ユリアン/URIEN 東京
引っ越し終わってから行きます

 

■No.55 くれあ Clea アレックス/ALEX 北海道/東北
縮退砲によってブラックホールの彼方へみちるを消し去ったのが時子様と聞いて許してしまった島村卯月P

 

■No.56 西町ユン Nishimachi Yun ケン/KEN 東京
普段あまり表には出ませんがみなさんに覚えて頂けるような華のあるプレイをしたいです。

 

■No.57 ヒガ higa いぶき/IBUKI 関東
よろしくお願い申し上げます。

 

■No.58 いっせー Issei ユン/YUN 東京
海外ルールが得意です

 

■No.59 Ryan Bracamonte Ryan Bracamonte 春麗/CHUN-LI 東京
2007 was my first Evo in Las Vegas. I’m happy to attend Evo Japan in 2018. Thank you Mr. Matsuda and Evo.

 

■No.60 TopoMaligno EvilMole リュウ/RYU 南米/South America
 

 

■No.61 ナスティネイト Nasty Nate ユン/YUN 東京
 

 

■No.62 ダスティ Dusty ケン/KEN 東京
Looking forward go a great year!

 

■No.63 エド EDO ユリアン/URIEN 東京

 

■No.64 よなか Yonaka ダッドリー/DUDLEY 東京
ばびっとやっつけちゃうぞ。

 

■No.65 夕暮れ yugure ケン/KEN 関東

 

■No.66 VDV|nozarex VDV|nozarex エレナ/ELENA ヨーロッパ/Europe

 

■No.67 でそら DESORA ケン/KEN 東京

 

■No.68 ハンマーブロス Hammer Bros. オロ/ORO 九州/沖縄

 

■No.69 なみじん namijin リュウ/RYU 東京

 

■No.70 GKX Cristóbal 春麗/CHUN-LI ヨーロッパ/Europe
Im The Best player in Spain ✌

 

■No.71 Leonhard Leonhard ヤン/YANG 関東
記念参加です。よろしくお願いします。

 

■No.72 セキカズ Sekikazu まこと/MAKOTO 東京
楽しみにしています

 

■No.73 心が土佐波を擦っているんだ I want to do TOSANAMI まこと/MAKOTO 東京
上手い方では無いけれど、よく動く大技をぶっぱなしたい一心で参加登録しました。格ゲーは楽しい。

 

■No.74 輝之介 Terunosuke アレックス/ALEX 北海道/東北
当日は色々と楽しみたいです。

 

■No.75 TOMOJIN TOMOJIN まこと/MAKOTO 南米/South America
VAMOS

 

■No.76 紅春 Koushun 春麗/CHUN-LI 関東
記念参加します。

 

■No.77 えだ eda 春麗/CHUN-LI 中部/北陸

 

■No.78 kenku kenku 豪鬼/AKUMA ヨーロッパ/Europe

 

■No.79 ShonenBandCamp ShonenBandCamp ケン/KEN 北米/North america

 

■No.80 Saruni Saruni ユリアン/URIEN ヨーロッパ/Europe

 

■No.81 うみんちゅ UMINTYU アレックス/ALEX 東京
とりあえず出てちゃっかり楽しむ。これが大事です。

 

■No.82 Rst Parablegreg Rst Parablegreg アレックス/ALEX アジア/Asia
I’m a Scottish player living in China, so I’m looking forward to entering the tournament.

 

■No.83 Colton Colton まこと/MAKOTO 東京

 

■No.84 CptMaumau CptMaumau ケン/KEN ヨーロッパ/Europe
Thank you for organizing this. Long live Third Strike!

 

■No.85 DAI-CHAN DAI-CHAN ユン/YUN 北海道/東北
宜しくお願いします torowa is god。

 

■No.86 パンピーナ panpi-na ケン/KEN 関東(東京以外)
無敵時間が欲しくなりました。

 

■No.87 mrmanuke mrmanuke いぶき/IBUKI 北米/North america

 

■No.88 WML WML ヤン/YANG アジア/Asia
Hong Kong

 

■No.89 Cynistar Cynistar ケン/KEN 関東
Thank you Matsuda-san for organizing this event. I’ll do my best!

 

■No.90 ヤマトT yamato Tii アレックス/ALEX 中部/北陸
記念参加です よろしくお願いします

 

■No.91 シャドームーン ShadowMoon ユリアン/URIEN 関東
 

 

■No.92 サイジャーク the weakest まこと/MAKOTO 関西
フフフ、、、我は記念参加の中でも最弱

 

■No.93 まるこ Marko 春麗/CHUN-LI 東京

 

■No.94 ming ming ケン/KEN アジア/Asia
香港人です!よろしくお願いします~

 

■No.95 Sei エレナ/ELENA 関東
まだ癒すな!

 

■No.96 ウィルン wirun Q/Q 北海道/東北
大きな大会は初めてなので緊張しますが楽しみたいです